Влияние стероидов и спорт питания на организм

Проблема предпочтения между стероидными препаратами и спортивным рационом до настоящего времени остается открытой. Любой спортсмен самостоятельно примет решение. Но до того как правильно выбрать, надо осознать разницу между стероидными препаратами и спортпитом, около которых до настоящего времени много легенд и заблуждений.

Что представляют собой стероиды: эндогенные и экзогенные

Сами стероиды в достаточном количестве вырабатываются нашим организмом. Все это эндогенные гормоны – те, что вырабатываются в организме каждого человека, причем как у мужчин, так и у девушек. Стероиды – очень внушительный род органических веществ. В него входят анаболические стероиды, которые содействуют образованию белка.



Есть и другие стероиды, которые не имеют отношения к увеличению объема мускул. Например – прогестерон, тоже относящийся к стероидам, но реализующий задачу регулировки женской репродуктивной системы.

У многих людей стероидные гормоны ассоциируются именно с тестостероном, но это лишь один из «представителей».

Основные типы стероидов:

- Гонадостероиды – соединения, производимые половыми железами: эстрогены, андрогены (тестостерон, андростендиол, дигидротестостерон) и гестагены.

- Кортикостероиды – соединения, вырабатываемые корковой долей надпочечников: минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

В нынешнем силовом спорте ведется речь об экзогенных стероидных гормонах, какие приходят в организм человека извне в форме фарм добавок. Это ненатуральные клетки, действующие аналогично половым гормонам. Они существуют в виде тестостерона и его производными.

Анаболические стероиды как фармакологические вещества

Анаболические вещества – это элементы животного (реже растительного) вида с высокой физиологической активностью. Они участвуют в нормализации обменных систем организма, активизируют появление и обновление компонентов клеток организма и мышечной ткани.

Это регенерация – процесс, по причине которого образуются новые высокомолекулярные частицы. Простыми словами – генерация клеток тканей, синтез белков и гормонов, содействующих увеличению мускульных волокон, к которому стремятся спортсмены (детальнее - стероиды украина).

Таким образом, стероиды считают анаболическими и андрогенными не просто так:

- Анаболическими (означает «выстраивающий»), потому, что лекарственные препараты оказывают анаболический результат, который проявляет себя в быстром росте мышечной ткани.

- Андрогенными из-за способности стимулировать развитие вторичных мужских половых признаков.
Андрогены – общее наименование категории стероидных мужских половых клеток, что производятся половыми железами: семенниками у парней и яичниками у представительниц слабого пола (намного меньше).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *